среда, 6 февраля 2013 г.

указ петра о обязательной службе дворян

Указ Петра III подтвердила Екатерина II своей Грамотой 21 апреля 1785 года. Теперь дворяне освобождались не только от обязательной службы, но и от телесных наказаний, и от уплаты налогов. Кроме того, они признавались полными собственниками своего имущества, включая крепостных. И Указ, и Грамота способствовали возвращению и в город, и в деревню значительного числа мужчин, решивших посвятить себя частной жизни. А если учесть, что главным наказанием для неугодного придворного или проштрафившегося аристократа стала ссылка в деревню, то все это способствовало развитию особой, очень интересной усадебной культуры. Впрочем, подробный рассказ о ней дальше…

Так благодаря Его Величеству Случаю русское дворянство 18 февраля 1762 года получило право служить только по собственному желанию и даже уезжать в другие страны и служить там. Правда, с обязательным условием: возвращаться на родину в случае возможной войны. Этот указ был первым шагом к разрушению феодальных устоев, когда государь имел право распоряжаться жизнью своих подданных независимо от их сословного положения. Следующим шагом должно было стать освобождение крестьян от крепостной зависимости. Но для этого понадобилось еще сто лет. По странному совпадению указ об отмене крепостного права был обнародован 19 февраля 1862 года.

Тем не менее этот «странный император» за шесть месяцев своего правления подписал несколько очень важных и прогрессивных указов – об упразднении Тайной канцелярии (Министерства внутренних дел той поры), о секуляризации церковных земель, об освобождении дворянства от обязательной службы. О появлении последнего указа предание гласит, что однажды Петр III, желая скрыть от своей постоянной фаворитки, графини Е. Воронцовой, стремление провести время с другой женщиной, громко объявил, что сегодня ночью он вместе с секретарем Д.Волковым будет очень занят составлением важной государственной бумаги. Когда наступила ночь, государь отправился веселиться, приказав Волкову написать какой-нибудь важный указ, и запер его в пустой комнате. Несчастный секретарь не знал, о чем писать, по, вспомнив частые и громкие разговоры о предоставлении вольности дворянству, составил об этом указ. Радостный Петр III, вернувшись утром, подписал его.

После кончины Елизаветы на трон уселся ее племянник, внук Петра Первого – Петр III. Его современница Екатерина Дашкова так описывает привычки императора: «Явиться утром на вахтпарад главным капралом, хорошо пообедать, выпить доброго бургундского вина, провести вечер со своими шутами и несколькими женщинами, исполнять приказы прусского короля – вот что составляло счастье Петра III».

Кое-кто исполнял эту службу охотно и ревностно, видя в ней единственно возможный путь для улучшения своего материального и социального положения. Но состоятельное дворянство старалось всячески обойти закон, уклониться от его исполнения. В родовитых семьях, едва рождался мальчик, его спешили тут же записать в полк солдатом. Пока ребенок рос, шли чины и звания за выслугу лет. А когда он достигал совершеннолетия, уже оказывался сержантом гвардии или младшим офицером в армии, что соответствовало приличной должности в государственном учреждении.

Обязательная служба омрачала радость высшего света, привыкшего к яркой, праздничной жизни. Но, увы, таков был указ царя Петра, отменить который его дочь, императрица Елизавета, не решалась. По этому указу каждый дворянин, достигший совершеннолетия, обязан был поступить на военную или в крайнем случае гражданскую службу. С помощью этих молодых людей мечтал Петр Первый провести перестройку армии, государственного аппарата, двинуть вперед науку и технику.

Выставки, продажа картин украинских художников

Век Просвещения | Картинная галерея "Твой Бассе". Продажа и экспозиция картин

Комментариев нет:

Отправить комментарий